Jean NOBLET Jean
FONTAINE Edmé MILLARD Antoine CONSTANT Vivien PERENCY Vincent
PERENCY Jean RICHARD, (RATEAU) Etienne TABOIN Edmé YONIOT Nicolas
MORILLON Claude DELARUE Antoine SAGEON
1800-1900
COTHIAS Charles
VIGNOT Louis NOIRET Louis PAITRE François CHATON François
MILLAT, (RATEAU) Amécïée COLLOT Edmé COLLOT André
PIERRE Nicolas RUELLE Nicolas HOURY Victor FAILLAT Armand FAILLAT
Louis PELLETIER Edmé PERRODIN BOUVIER Emmanuel HOUY Théophile
TOUSSAINT Louis Germain ROUSSEAU
Bonnetiers
1700-1800
Nicolas
PROTIN Joseph PROTIN
1800-1900
Louis
DEROUELLE Alphonse CLERGE Jules LEON Isidore BLURE Antoine EMPRIN
Benjamin ROBILLE Séverin PERRODIN Pierre DIE, (RATEAU) Etienne
Louis PONCEREL Edmé LECLERC Jean-Pierre LAHAYE Wcolason FLOQUET
Abraham Martin MAILLARD Thibeau VIOT Nicolas COLSON Denis JEANSON
Louis JEANSON Jérôme FLOQUET Louis DENIS Benjamin
BESANÇON Jean Pierre Philippe JEANPREST Arsène CLERGE Félix
MAILLARD Isidore ROBBE Alphonse PICHON Hypolythe FLOQUET Aimable FLOQUET Emile
FLOQUET Jean BROCHARD Louis BOUVIER Isidore GAMBLIN Isidore CHAUMONT,
(RATEAU) Léopold COLLOT Jean-Baptiste GATOUILLAT Jean-Louis MALVILLE Benjamin
MAL VILLE Henriette DELIGNE Célestin RENAULT Pierre MORET Isidore
MARTINET Julien GAILLARD Jean-Pierre CLERGE Antoine CLERGE Médéric
CLERGE Cleophas CLERGE Eugène BELLEMANIERE Prudent BELLEMANIERE Pierre
GUYOT Antoine SAUSSIER Philippe BESANÇON Jean BESANÇON Auguste
BESANÇON Pierre BESANÇON Adolphe DOUINE, (MARCHAIS) Isidore
JORRY Jules PARCHEMINIER Jules BAGUET Alphonse PROUT Jean RENAULT Alphonse
RIGOLAT Thomas CLERGE Alphonse CLERGE Xavier RIGOLAT Louis CHAUMONT,
(Rateau) Ludovic GAMBLIN Louis FAY Jean-Pierre GOUSSET Bathilde PERRODIN Léontine
PELLETIER Arsène FAYS Eugène LAHAYE Victorine CHANAL Armand
PROUT Cléophas VAUKAIRE Cyprien PILLAT André CLERGE Arsène
CLERGE Cléophas CLERGE Jean-Pierre CLERGE Arthur CARRE Eugène
BELLE MANIERE Jules BAGNET Pierre GOUYER, tisserand Emmanuel HOUY, (RATEAU) Alphonse
RIGOLAT, (RATEAU) Emile MOREY Séverin PERRODIN
Cabaretiers
1700-1800
Edmé
LIEGEOIS Louise POUSSEAU Etienne VILLIERS. aubergiste Jean MATIGNON Louis
TACHE
1800-1900
Jean-Baptiste MATIGNON,
aubergiste Louis CARRE Jean-Baptiste GATOUILLAT, limonadier Auguste DUBOIS,
limonadier Honoré BELLEMANIERE, limonadier Auguste LUBRAT, limonadier Jean-Baptiste
AVARD, aubergiste au RATEAU Théodore BOUDIER Louis BELLEMANIERE
Bernard JORRY, aubergiste Bruno JORRY, aubergiste Jean PEYREGNE Arthur
CARRE, garçon d'hôtel Arsène CLERGE, aubergiste Honoré
BOUDIER, aubergiste Jean THEODORE, aubergiste
Buraliste,
Recette
1800-1900
Nicolas DESVAUX
Cantonniers
Etienne
CLERGE Benjamin CLERGE Frederic CLERGE Joseph LEGRAND François
LEGRAND Jean GOUSSET Pierre GOUSSET Jean-Louis GATOUILLAT Armand BOUDIER Eloi
Pierre AGENTVOYER Victor Pierre AGENTVOYER Louis COLLOT Etienne NORBERT Honoré
TONNELLIER Victor POULIQUIN Jacques Onésime PATENOTRE
Cardeur
Claude LUBRAT
Charbonniers
1700-1800
Jean
ROUSSAT LOUIS GOUSSET
1800-1900
Jacques
MEUNIER
Charpentiers
1800-1900
Louis
ARSON Jean RACINE
Charretiers
1700-1800
Pierre
CONSTANT
1800-1900
Ferdinand PERRODIN Ernest
Victor SEVERIN Sébastien JORRY Louis PARCHEMINIER Pierre GOUDOUX
Gustave MONY Clotaire CARRE Louis METRY Ernest CAILLEUX Julien
MARQUE Jean PEYREGNE Emile PAILLAT Alexandre BLANCHET Armand GAT
Florimond GIBEY Eugène DAMIEN Serge MERLIN Clotaire CARRE
Charrons
1700-1800
Jean-Baptiste
BRULE Antoine SAVARY
Chaudronniers
1700-1800
Pierre TACHE
1800-1900
Pierre
GUYOT, tonnelier
Cordonniers
1700-1800
Claude
CUILLIER Claude COLLARD
1800-1900
Claude
Hervé COLLARD Edmé GAILLARD Marc Edmé GAILLARD Julien
GAILLARD Louis GAILLARD Auguste GERARD François RIDOUX Aristide
RIDOUX
Louis
HUOT Firmin ANDOUILLË, Fabricant de bas Joseph PROTIN
Fendeurs
de bois
1700-1800
Mathieu BASSET, scieur
de long Claude FOUCHE, scieur de long
1800-1900
Etienne
Pierre MEUNIER, scieur de long Jean-Pierre HERLUISON, scieur de long Louis
LEVEQUE Jean COLLAT Célestin CORNUET Pierre CARRE Adolphe
CLERGE Armand CARRE Bruno JORRY, bûcheron Hilaire Arthur DUPUIS
Edouard GARE Emile POMEL, tourneur en bois
Fossoyeurs
1700-1800
Pierre
MALHUILE Claude MALHUILE
Gardes-chasses
1700-1800
Philippe
VUIDOT, garde-chasse Jean Louis Thomas TOURNEUR, Garde-chasse Charles VUIDOT,
garde particulier Jean LEJEUNE, garde des bois
Jean-Baptiste
BLURE, (MARCHAIS) Eloy BLURE Louis BLURE Martin BLURE Victor BLURE Julien
MARTIN Achille PERROCHE Jean ROGER Victor MIZELLE Félix MEUNIER Louis
BRULE
Marchands
1700-1800
Mathieu
SAVOURAT, de draps Charles BERGELOT, de bois Henri VILLIERS, de bois Charles
VILLIERS, de bois VERNET, bois
1800-1900
Pierre
GOUSSE, fabricant Jean Auguste MATIGNON, de bestiaux Nicolas COLSON, fabricant
Christophe RIVIERE, mécanicien au MARCHAIS Antoine GOUYON, entrepreneur
Jean BESANÇON, marchand de peaux Julien DOUINE, de bois JAMET,
nouveautés Jules PARCHEMINIER, fabricant de mousse artificielle Jean
MASSON, garde vente
Maréchaux
1700-1800
Etienne
BAZIN François BAZIN Thomas PETITEAU Nicolas POTEAU
1800-1900
Edmé
COLLET Louis GATEAU
Menuisiers
1700-1800
Gabriel
BOULLANCY Jacques BEAUGEARD, maître menuisier Charles VUIDOT, maître
menuisier Louis BERTRAND Charles François VUIDOT
1800-1900
Antoine
VUIDOT Charles VUIDOT Micator VUIDOT Onésime PIGEON Jean
POMPERAT Pierre GRANDRUP Louis BLAISE, ébéniste Henri
RAINE Alphonse DUMERE
Meuniers.
1700-1800
Edmé
Antoine MILLET, tanier au moulin de MAUPAS Nicolas DUPUIS, foulonnier Philippe
GLAIVE Louis FAYS, (MAUPAS) Nicolas GATELIER, meunier à MAUPAS André
FERRI, marchand au moulin à foulon de MAUPAS
1800-1900
Louis
LECOLE, tenancier, MAUPAS Etienne François Joseph LACAVE Louis DELAURE Louis
Félix DELAITRE Joseph Arsène GLAIVE, garde moulin Didier PATOUILLAT.
(MAUPAS) Nicolas PIERRE, (MAUPAS) Philippe LOUIS Louis PATRIARCHE François
PATRIARCHE, garde moulin Louis PELLETIER, garçon meunier Didier PATOUILLE,
(MAUPAS) François MILLOT Marc ABRAHAM Jean BERNARD
Musicien
1800-1900
Hippolyte
FLOQUET
Messager
1800-1900
Alexandre
MARECHAL
Notaire
1700-1800
Etienne
BERTHIER
Puisatier
1800-1900
Jean-Baptiste
MORET
Peintre
Jacques
BERTRAND
Procureurs fiscaux
1700-1800
Vincent
TIBY, receveur de la terre de BAGNEAUX Jean POULAIN, procureur fiscal Jacques
BOURGIS Jean COTHIAS, receveur de la seigneurie de bagneaux Louis LENOIX,
commissaire du roi, receveur des gabelles de VILLENEUVE, Jean VILLIERS Nicolas
Jacques BOURGIS, receveur de bagneaux Philippon FIACRE, procureur fiscal et
receveur de la seigneurie de BAGNEAUX Henri Marie GRILLEY, receveur de BAGNEAUX
Praticiens
1700-1800
Louis
VIAL, chirurgien Marie JACQUELIN, sage-femme
Sabotiers
1700-1800
Jean
FORESTIER Claude FORESTIER Jacques DUGAT Benoît SAVARY Romain
PICART François CUILLIER François LECORCHE Jacques LECORCHE
François AUBERT
1800-1900
Jean-Pierre
FORESTIER Jean BEZANÇON Antoine BOURGEOIS Edmé GAILLARD
Jean Alexis BEZANÇON André BOURGEOIS Honoré BELLEMANIERE
Arsène MARNOT Eugène BELLEMANIERE Armand CARRE Louis
CAUZARD
Sonneur
1700-1800
Claude MALVIE
Tailleurs
1700-1800
Joseph
DURIEUX Edouard TRICHER Jean-Paul CHARIOT Tiburce GELISSON Jean
Félix PENON
1800-1900
Nicolas PENON Nicolas
Félix PENON Nicolas Félix SIMON, tailleur d'habits Auguste
MATIGNON, courtier Isidore JEANSON
Terrassiers
1700-1800
Louis FAILY
1800-1900
Jean-Claude
CHANAL Martin FOUBERT
Tisserands
1700-1800
Louis
VINCENT Denis HATTON Jean GASTELLIER, (Marchais) Jérôme
CARRE
Tuiliers
1700-1800
Edmé
FARINE, commerçant en tuiles Edmé PARIS, commerçant en
tuiles Louis GOBEROT, (MARCHAIS) Pierre ARLUISON Jean-Baptiste MILET Jean
BRAYARD Edmé PERINET Pierre VIDOT
Vignerons
1700-1800
Joseph
PROTIN Paul PAQUEE Edmé DUGAT Félix MARTIN Jean-Baptiste
PASQUIER Jean CONSTANT Sébastien CHEVALLIER Jean SAVARY Louis
Charles SAVARY Germain PILAVOINE Francis CUILLIER Claude AUBIN Nicolas
LINARD Pierre CONSTANT Edmé DUGUET Barthélémy
BARD François COCLOZ Edmé DAMART
1800-1900
Nicolas
PROTIN Joseph PROTIN Nicolas THURAT Louis Charles SAVARY Claude
PAQUE Jean-Louis SAVARY Louis CARRE Martin CARRE Claude LUBRAT
Amédé PASQUIER Jean-Pierre CLERGER Louis Théodore
MALVILLE Benjamin MALVILLE Jean-Baptiste GARSERY Eugène LAHAYE
Jacques PASQUIER Edmé PASQUIER Louis BOUVIER Pierre MESNIL
Etienne CONSTANT Louis CARRE Jean-Louis CARRE Jean-Pierre FORESTIER
Théodore CARRE Louis CAUZARD Louis LEBRUN Edmé VIOT
Joseph BOUDIER François GILOPPE Armand PASQUIER François
ROUSSEAU Louis GUIMARD Louis REVI Désiré TUILLIER Jean
CLERGE GROSSET